Русские гимнасты в первый раз победили в командном многоборье на ЧМ

Мужская сборная РФ по спортивной гимнастике стала победителем командного многоборья на чемпионате мира, который проходит в германском Штутгарте.

В этот раз жители России всех обошли, набрав 261,726 балла. 2-ое место заняла сборная Китая (260,729), третьими стали японцы (258,159). Для русских спортсменов данная золотая медаль стала первой в новой истории страны.

Жители России в первый раз в истории одержали победу в командном многоборье на чемпионате мира. Двукратная олимпийская чемпионка завоевала за карьеру 20 наград на чемпионатах мира (девять золотых, восемь серебряных и три бронзовые). Сборная СССР восемь раз побеждала в командном многоборье, в последний раз — в 1991 г, также на счету советских гимнастов шесть серебряных наград. Во вторник женская сборная Российской Федерации заняла 2-ое место в командном многоборье.

Самой титулованной сборной в командном многоборье является команда Китая, в ее активе 12 золотых, 4 серебряные и три бронзовые медали.

Финал в женском индивидуальном многоборье состоится 10 октября, в мужском — 11 октября. Турнир продлится до 13 октября.

Последний раз российские спортсмены выигрывали командный турнир на чемпионате мира 1991 года в составе сборной СССР.