Переселенцам на побережье полагалось до 30 десятин удобной земли бесплатно на каждый двор или каждую семью. При отправлении на место поселения они получали денежное путевое пособие и хлеб по числу душ.
После выселения коренного населения российское правительство начало с энтузиазмом осваивать новые земли. Благодатный климат и роскошная природа создавали иллюзию легкой и приятной жизни.
Измученные голодом, болезнями и переездом, горцы привезли с собой на турецкий берег тиф, оспу и другие болезни. Турецкие власти, боясь эпидемий, помещали черкесов в карантинные лагеря, окружали плотным кольцом войск и держали по несколько месяцев.
Из воспоминаний И. Дроздова, участвовавшего в походе Пшехского отряда в феврале 1864 г. по очищению верховьев Пскекупса и долины Туапсе от остатков горцев: «Поразительное зрелище представлялось глазам нашим по пути: разбросанные трупы детей, женщин, стариков, растерзанные, полуобъеденные собаками; изможденные голодом и болезнями переселенцы, едва поднимавшие ноги от слабости, падавшие от изнеможения и еще заживо делавшиеся добычею голодных собак.
После окончания Кавказской войны турецкие эмиссары стали призывать горцев к переселению. Турции это было выгодно. Она рассчитывала использовать воинственных и боеспособных горцев в будущих войнах с Россией.
Горцы начали принимать ислам с середины XVIII в., но мусульманская религия не получила у них широкого распространения. Она так и не смогла до конца поколебать смеси христианства и первобытных культов.
Александр Иванович Одоевский (1802–1839) – русский поэт, декабрист. После восстания на Сенатской площади был сослан в Сибирь, где пробыл до 1837 г. Затем, благодаря хлопотам своего отца, по указу Николая I переведен с сибирской каторги на Кавказ.
Построенные на побережье форты должны были заставить горцев признать власть России. Но, как писал Ф.Ф. Торнау, «именно горцы держали гарнизоны в постоянной осаде, а не наоборот».
Михаил Петрович Лазарев (1788–1851) вошел в историю России прежде всего в связи с открытием Антарктиды (1819–1821). Он командовал шлюпом «Мирный» в составе русской экспедиции Ф.
В восемь часов утра 7 июля 1939 г. эскадра кораблей Черноморского флота встала напротив устья реки Псезуапсе. Корабли «Иоанн Златоуст», «Императрица Екатерина II», «Память Евстафия», «Адреанополь», «Султан Махмуд» и «Силистрия», фрегаты «Тенедос», «Браилов», «Агатополь», бриг «Меркурий», тендер «Спешный», пароходы «Колхида» и «Громоносец» доставили войска, вооружение, строительные материалы для возведения форта и двухмесячный запас продуктов для солдат.
После боя к Раевскому пришли убыхские старейшины. Они хотели выкупить тела убитых горцев, оставшиеся на занятой русскими территории. Генерал заявил, что он не торгует мертвыми и их можно забрать без выкупа.
К тому же долина реки Шахе издавна была главным пунктом приморской торговли горцев, в особенности женщинами. Когда рассвело, русские увидели картину. На берегу около 500 вооруженных черкесов стоят на коленях среди вековых дубов древней рощи Тагапх.
В 1839 г. для высадки десанта в устье рек Шахе и Субаши был направлен отряд под командованием генерала Н.Н. Раевского. Он должен был занять территорию и построить на ней укрепление.
Перед Крымской войной Навагинский форт стал одним из лучших укреплений Черноморской береговой линии. Он имел великолепный вид. Внутри были построены добротные здания, церковь. Все свободное пространство занимали сады.
23 апреля торжественно заложили крепость и приступили к ее постройке, назвав ее «Александрия», т. к. этот день был днем рождения императрицы Александры. Через год форт переименовали в укрепление Навагинское в честь одноименного полка (хотя он не участвовал в высадке десанта в устье реки Сочи).
Для высадки десанта выбрали левый берег в устье реки Сочи (тогда она впадала в море около морского вокзала). Долина реки имела благоприятный рельеф. И была одним из наиболее населенных и экономически развитых районов побережья.
Два года жил Торнау в черкесском плену. Он привлек внимание дочери горского князя, 15-летней красавицы Асалан Коз. Они полюбили друг друга. Пять раз готовила она его побеги из плена.
Федор Федорович Торнау (Торнов) – знаменитый русский разведчик времен Кавказской войны. Он родился в Полоцке в 1810 г. Его дед был екатерининским генералом. А отец прославился в Бородинском сражении и стал прототипом героя-артиллериста Тушина в романе Л.
В начале XIX в. Адлеровская низменность называлась «долина Лиешь». Со стороны моря перед ней был густой лес. На прилегающих возвышенностях находилось несколько горских аулов.
1817–1819 гг. Период активной партизанской борьбы горцев. Они устраивают засады против экспедиций царских войск. Нападают на крепости.
1819–1824 гг. Происходит объединение горских правителей против царских войск.
В 1783 г. Россия и Турция заключили мирный договор, по которому граница между ними прошла по реке Кубань. Вдоль нее создали Кавказскую кордонную линию – поселения Черноморского казачьего войска.
По преданию, на жителей Ахиновой рощи (находилась в верховьях реки Шахе) однажды напали враждебные племена и увели их в плен. Разбойники по дороге расположились на отдых. Довольные захваченной добычей, они предались увеселениям и, нарушив обычаи своей страны, заставили плясать своих пленниц.
Со своими рабами убыхи обращались демократично. Они были вооружены, часто питались с хозяевами за одним столом, их можно было продавать только с их согласия, и они могли перейти к другому хозяину.
Судьба этого народа сложилась трагично. После окончания Кавказской войны все убыхи уехали в Турцию. Там они полностью ассимилировались. Убыхский язык был потерян. И на сегодняшний день ни одного убыха в мире нет.
Садзы – коренные жители Черноморского побережья Кавказа. Русские называли их джигеты, или джикеты, грузины – джиками, адыги – абадза. Обычно садзами именовали прибрежное население.
Шапсуги были самой многочисленной адыгской группой. Ими управляли выборные старшины. Важные вопросы обсуждали на народном собрании. Его решения имели силу закона. В 1935 г. адыги объединились в военно-политический союз для войны с Россией.
Обычно в шапсугском доме были одна или две комнаты. У каждой – свой отдельный вход (чтобы соблюдать обычай избегания). В доме были кухня, комнаты для незамужней девушки, для стариков.
Шапсуги – коренное население Черноморского побережья. Они живут в 13 населенных пунктах Лазаревского района Сочи и в Туапсинском районе Краснодарского края. На черноморском побережье проживает около 10 тыс.
Кабардинские князья из Пятигорья в XVI в. для получения помощи в борьбе с турками устанавливают связи с Москвой. Во второй половине XVIII в. Россия открыла себе выход к Черному морю.
Адыги – коренные жители Северо-Западного Кавказа. Обычно их называют черкесами. Они живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В Краснодарском крае проживают около 30 ыс.
В IX–XII вв. с эпохой расцвета для местного населения было покончено. В это время начинается колонизация края – на побережье образуются генуэзские фактории. Они напоминали пункты приема товаров.
В VII–VIII вв. на территории Сочи начинает складываться Абхазское раннефеодальное государство. Это было время расцвета для местного населения.Жители в этот период занимались земледелием, особенно в прибрежных районах.
На месте современного Сухуми римляне построили крепость Себастополис. В 137 г. в ней побывал известный полководец Флавий Арриан. Он описывал, что в окрестностях Сочи жили саниги и зилхи (зиги), перечислял названия рек и упоминал о Геракловом мысе.
Основным занятием жителей Черноморского побережья в III в. до н. э. было пиратство. Ученые считают, что оно развивалось в два этапа. Сначала важен был не захват пленных, а удовлетворение насущных потребностей.
О Черноморском побережье писали Аристотель, Ксенофонт, Гераклит, Геродот и другие античные авторы. Они его называли Восточной Гениохией, побережьем зихов, ахеев и гениохов. Одни утверждали, что в нее входила современная Северо-Западная Абхазия и восточная часть района Сочи.
Легенда адыгов гласит, что в давние времена жили великаны и карлики. Великаны были сильными и обижали карликов. Маленькие карлики с помощью хитрости заставляли великанов строить для них дома-крепости из огромных плит.
Пещера расположена на правом берегу каньона реки Кудепсты на высоте около 100 м от уровня воды. Она открыта в 1936 г. М.З. Паничкиной. С этого времени в ней периодически работают ученые.
В 20 км от моря в верховьях реки Кудепсты находится гигантская Воронцовская пещера. Она названа в честь Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова, наместника царя на Кавказе (1905–1915).
Пещера находится в верховьях реки Восточная Хоста в обрыве правого берега на высоте 50 м над уровнем воды. Состоит из трех залов и шести галерей. В ней жили люди в эпоху среднего и верхнего палеолита.
Пещерный медведь был медлительным и миролюбивым зверем. Но огромным – весил около 900 кг (современный бурый медведь весит 120–150 кг). Питался растительной пищей. Он пасся на лугах и нападал на животных, только сильно оголодав.
Это самая известная в Сочи стоянка первобытных людей. Они здесь жили со времен нижнего палеолита до эпохи бронзы. Пещера находится в Ахштырском ущелье на высоте 120 м над уровнем воды.
Первые люди появились в окрестностях Сочи 400–350 тыс. лет назад. Они пришли через Колхиду из Малой Азии. На новом месте их устроило все – и благодатный климат, и большое количество животных в лесах.